Les résines UV et leur prix

Bonjour,
Si ce sujet n’est pas au bon endroit, merci de m’en excuser, et de m’inviter à le déplacer en me disant où;
Après avoir réalisé ma première crevette « réaliste » en suivant les conseils de Franck Ripault (j’envisage une pêche au bar en atlantique :sunglasses: ), tuto ici pour les mordus de la crevette rose :

Je me rends compte que mon pot de Solarez Thick-Hard de 14 ml à 18€ (1285€ le litre) y est presque entièrement passé et quand on cherche sur son moteur de l recherche Résine UV, on en trouve à destination certes des bricoleurs amateurs qui ont l’air très satisfaits, mais à des prix 10 fois à 100 fois moins chers à quantités comparables, (exemple ici : Amazon.fr
avec certes des temps de séchage plus longs (qq minutes vs qq secondes).
Je n’ai pas de doutes sur le ciblage marketing haut de gamme du moucheur passionné, mais je m’interroge sur la réelle efficacité de ces résines dans le monde de la fabrication de mouches « glamour »…
Quelqu’un a-t-il déjà tenté ces résines dans ce cadre ?
Bonnes prises !!!

4 « J'aime »

Perso j’utilise ces resines achetees au meme endroit et j’en suis satisfait. Si ça reste un peu poisseux je finis avec une couche de vernis.

2 « J'aime »

J’utilise la résine acheté sur Aliexpress, j’en suis très satisfait.
Version dur:

Version souple:

1 « J'aime »

Bonsoir,

Peut être regarder du coté des commerces spécialisés en fournitures de salon de coiffure, esthétique, ongleries etc.
Notre seul magasin de pêche et PALM ayant fermé, j’ai acheté un gel UV transparent excellent et à bon prix que j’utilise aussi pour des petits collages. Par contre, selon la commerçante, les gels couleur sont d’une autre composition plus fragile et nécessitent d’y passer dessus du gel transparent …

à +

1 « J'aime »

bonjour
j’utilise la resine uv laser elle top et jauni pas

OK mais à 1€ le Gramme, ça fait 1000€ le Kilo non ?, c’est bien l’objet de la discussion

Bonsoir,

Attention, certaines sont vendues au poids ( g ), d’autres à la contenance ( ml ).
Pas sûr que 1 ml = 1 g …

5g pour 5,80€ donc 1160€ le Kilo non?